Agenda de Conciertos de Madrid de Marzo (esta vez no tan completa)

Martes 3 de marzo

Nada Surf en La Riviera

Dorian Wood en Teatros del Canal (Festival de Arte Sacro)

Raimundo Nieves en Café Berlín

Miércoles 4 de marzo

Poliça en Caracol

Craig Leon & Cassell Webb en Conde Duque

Shama Rahman en Clamores

Destinados a Ayudar en La Riviera

Vicente Navarro en sala Cuarta Pared (Festival de Arte Sacro)

Jueves 5 de marzo

María Guadaña + José Domingo en El Sol

Tulsa en Moby Dick

Olympic Flame + Olivia is a ghost en Café La Palma

Ombligo en Galileo

Sue Moreno en Clamores

Viernes 6 de marzo

Isabel Pantoja en Wizink Center

Bravo Fisher! en Rockville

The Electric Alley + King Sapo + The Kleejoss Band en Caracol

María de Juan en Moby Dick

Víctor Coyote en Funhouse

Mario Díaz en Joy Eslava

Nada Surf en La Riviera

María de Juan en Moby Dick

Juli Giuliani en Ídolo Club, en Costello

Pablo Lesuit en El Sol

El Hijo + Laura Lamontagne & Pico Amperio en la sala 0

Bocanada en Copérnico

Dora en Bardot

Viaje a Sidney + Cucudrulu en Maravillas Club

Kano Sunsay en Café La Palma

Toifelthal + Doss House en La Cocina

Sábado 7 de marzo

Half Moon Run en Caracol

Sôber con la Barcelona Rock Orchestra, Sinfonía del Paradÿsso en el Invernadero de la Plaza de Toros de Las Ventas

Merche en Teatro Goya

Camela en Wizink Center

Los Vinagres en El Sol

Apartamentos Acapulco + Dharmacide en Independance

Gate Doors en Yasta

Stormy Mondays en Café Berlín

Machete en Boca en Moby Dick

Gate Doors en Yasta

Mastodonte en Teatro EDP Gran Vía

María Berasarte con Lisboa String Trio en Teatros del Canal (Festival de Arte Sacro)

Vicente Navarro en Museo del Prado (Festival de Arte Sacro)

Niño de Elche en la sala de cámara del Auditorio Nacional (Ciclo Fronteras)

Southbound + Ontario en Maravillas Club

Gigante en Café La Palma

Domingo 8 de marzo

Chick Corea Trio en Auditorio Nacional de Música 

Daniel Minimalia + Musgö en Clamores

Lunes 9 de marzo

Tarja en But 

Dani Diges vs Gerónimo Rauch en Teatro Calderón

Amaranta All Stars en Clamores

Martes 10 de marzo

The 1975 en Wizink Center 

Louis Tomlinson en La Riviera

Tori Sparks en La Fídula

Carla y The Sey Sisters en Clamores

Prado Negro en Teatros del Canal (Festival de Arte Sacro)

Miércoles 11 de marzo

Yoly Saa en El Sol

Jueves 12 de marzo

Modern Nature en Siroco 

Cupido en La Riviera

Charlotte Dos Santos en Conde Duque

Nuria Graham + Sam Berridge en El Sol

Rubén Pozo & Lichis en Moby Dick

Aaron Rux & The Crying Cowboys en Fun House

Amparo Sánchez en Café Berlín

Marina Tuset en sala 0

Puro Gershwin en Maravillas Club

Tucan en Café La Palma

Viernes 13 de marzo

Manolo Cabezabolo y Los Ke No Dan Pie Kon Bolo en Independance

Ayoho en Maravillas Club

Javier Corcobado en El Sol

Madrid Popfest en la sala Galileo, con La Betabanda + Jeanines + Jetstream Pony + Pantocrator y The Reds + Pinks & Purples

Frank T + Artes y Zenith + Lucia Leona + Korazón Krudo + Dompro en Moby Dick

Smoking Soul + Finta en Copérnico

King Solomon Hick en Clamores (Gigantes del Blues)

Shariff + Mxrgxn en sala But (Trvmp)

Morfina en Café La Palma

AmyJo Doh & The Spangles en La Cocina

Sábado 14 de marzo

Rodrigo Ramos en Costello

Anathema en sala But

P.P. Arnold en El Sol

Def Con Dos en Mon

Atientas + Astropalido + Leon Coeur en Moby Dick

Delaossa en Independance

Mastodonte en Teatro EDP Gran Vía

Dani Ne-Lo y los Saxofonistas Salvajes en Clamores

Zenobia en Shoko

Madrid Popfest en la sala Galileo, con Cabiria + La Estrella de David + US Highball en sesión Vermú y Las Dianas + Estrella Fugaz + Girl Ray + Molar + The Proper Ornaments + Río Agra

Zaruk + Prado Negro + María Berasarte con Lisboa String Trío en Museo del Prado (Festival de Arte Sacro)

Digo Detroit + CIF en Maravillas Club

Detergente Líquido en Café La Palma

Sandré en Fun House

Domingo 15 de marzo 

Funzo & Baby Loud en But

Tórtel en Moby Dick

Roger Margarit en Café La Palma

Jimena Cazzaniga Quartet en Clamores

Lunes 16 de marzo

Salmo en But

Martes 17 de marzo

DIIV + Chastity en Independance

Moon Duo Lightship en Conde Duque

Zoo TV en Moby Dick

León Impala en Clamores

Miércoles 18 de marzo

Jade Bird + Ferris & Sylvester en Caracol

Polock en El Sol

Flecha Valona en Café La Palma

Bob Wayne en Fun House

Tara & The Jazz Bombs en Clamores

Jueves 19 de marzo

Metronomy en La Riviera

Naranja + Corea La Buena en El Sol

Ciudad Jara en Joy Eslava

Comandante Twin en Moby Dick

Pablo Cobollo + La Hija de Dios en Maravillas Club

Casa Manuela + Magrot en Café La Palma

Viernes 20 de marzo

Tequila, La última fiesta en Wizink Center

The Cookers en la sala de cámara del Auditorio Nacional

Tomasito en la sala Caracol

Juancho Marqués en La Riviera 

La Furia + Virginia Rodrigo en El Sol

Vera Fauna + María Yieu en La Boite

Ciudad Jara en Joy Eslava

The Killer Barbies en Moby Dick

Juan Zelada en Independance

Bejo en sala But (Trvmp)

Latrup en Maravillas Club

Boviván en Café La Palma

Sábado 21 de marzo

– Arco en sala Mon Live

Palaye Royale en Caracol

Amaral en Wizink Center

Russian Circles + Torche en Copérnico

Serch en sala Alive

Mastodonte en Teatro EDP Gran Vía

Vanessa Borhagian en El Sol

Isma Romero en The Attic

Reyko en Boite

Capitán Sunrise + J’aime en Café La Palma

Hola Chica en Siroco

First Girl on the Moon en Moby Dick

Christina Rosenvinge + Raül Refree + Lankum en Museo del Prado (Festival de Arte Sacro)

OWL Captain + Íñigo Soler + Wide Valley en Maravillas Club

Domingo 22 de marzo

Raül Refree en Teatros del Canal (Festival de Arte Sacro)

Dr Blues + Irala en Café La Palma

Karla Silva Quartet en Clamores

La Radio Encendida en La Casa Encendida

Lunes 23 de marzo

– Anamanaguchi en sala Caracol

Rita Payés i Elisabeth Roma en Clamores

Martes 24 de marzo 

Leyla McCalla en Clamores

Miércoles 25 de marzo

Marco Mezquida Grupo en la sala de cámara del Auditorio Nacional (Ciclo Fronteras)

Lola Marsh en Café Berlín (Ciclo Voces Femeninas)

The Bellrays en Independance

Tami Neilson en El Sol

Willy Naves en Clamores

Lankum en Teatros del Canal (Festival de Arte Sacro)

Jueves 26 de marzo

Agnes Obel en Teatro Lara

La Habitación Roja en Ocho y Medio

The Cat Empire + Lucy Lu en La Riviera

Reykjavic606 en Clamores (What’s Next)

Paradise Phantoms en El Sol

Catherine Russell en Clamores

Los Indomables de la Sagra (Julián Maeso, Amable Rodríguez y Alfonso Ferrer) en Moby Dick

Javi Fermín en Costello

Estrogenuinas + Ateo va al parque en Siroco

Enric Montefusco en Hotel Torre de Madrid (Noches Gatas)

IDK en Maravillas Club

My Fat Romance en Café La Palma

Fiesta Demoscópica de Mondo Sonoro en Joy Eslava, con Carolina Durante + Laura LaMontagne & PicoAmperio + Mori + Eegosex y Lisasinson

Viernes 27 de marzo

La Habitación Roja en OchoyMedio

The Cat Empire + Lucy Lu en La Riviera

Vic Mirallas en Conde Duque

Greyson Chance en sala Boite

Yolanda Brown en Clamores

Parquesvr en El Sol

The Death of Robert en Maravillas Club

El Jincho en Cats (Trvmp)

Furguson en Siroco

Dr. Cream & The Sexy Flamingos en Moby Dick

Estambre + The Death of Robert en Maravillas Club

Bangoo & El Joven Ernesto en Café La Palma

Sábado 28 de marzo

La Noche de Cadena 100 en Wizink Center

Deadyard en Wurlitzer Ballroom

Kuve en Sala Sol

Mastodonte en Teatro EDP Gran Vía

Leif Vollebekk en Café Berlín

Erla Lyytinen en Clamores

Sierra Leona en Costello

IAMDDB en sala Gotham

Putochinomaricón + Belenciana en Moby Dick

Plata en Maravillas Club

Etapa Reina + Chloral + Nevver en Café La Palma

Domingo 29 de marzo

Maluma en Wizink Center

Ataque de Ansiedad + Vegan Wolves, Afrikamiga en Moby Dick

Camila Meza en Teatros del Canal (Festival de Arte Sacro)

Alex Roddom & Aisha Blue en Café La Palma

Jorge Glem + César Orozco en Café Berlín

Dear Leo en Clamores

Lunes 30 de marzo

Amir John Haddad “El Amir” en Teatro Lara

Martes 31 de marzo

Lina y Raül Refree en Teatros del Canal (Festival de Arte Sacro)

Chano Domínguez y Ethan Sultry en Clamores (Gigantes del Blues)

Agenda de Conciertos de Madrid: del 24 de febrero al 1 de marzo

Lunes 24 de febrero 

Alicia Nuhro en Teatro Infanta Isabel

Kenny Garrett Quintet en Clamores

Trío Flamenco en Café Central

Eze Gruber en Blackbird

Arrivederci Lola, tributo a Joaquín Sabina en Honky Tonk

Martes 25 de febrero 

Kenny Garrett Quintet en Clamores

Fate Gear en Caracol

Trío Flamenco en Café Central

Era Hoy en Costello

La Posta Session en Búho Real

Vera Nois en Libertad 8

Piter Carri en Café Berlín

The Big Blind Friends en Barco

Laika Stone en Honky Tonk

Miércoles 26 de febrero

Nick Garrie en Café Berlín. Concierto recomendado

Las Bajas Pasiones en El Sol

Asmaa Hamzaoui & Bnat Timboktou en Casa Árabe

Trío Flamenco en Café Central

Stacie Collins en Wurlitzer Ballroom

Sergio Sanz en Libertad 8

JFF en Jazzville

The Tambles en Fun House

Time for T + Juan Espiga en El Intruso

Monuments en Caracol

Javier Polo en Rockville

The Nowheres en Honky Tonk

Loca! en Cien por cien

WS Big Band en Galileo

The Stickless en Barco

Jueves 27 de febrero 

Meute en La Riviera 

Fario + Tipos Bravos en El Sol. Concierto recomendado

Pony Bravo en sala But. Concierto recomendado

Lettuce en Clamores

Aurora García Jazz Quartet en Café Central

The Prussians en Siroco

Chema Saiz Trío en Maravillas Club

Carmen Boza en Hotel Torre de Madrid (Noches Gatas)

Osezno + Mano de Piedra en Wurlitzer Ballroom

Adriana Terrén en Moby Dick

Crazy Brass Swing Mardi Gras en El Intruso

Orquesta Palenque en Moe

Rafa Pons en Libertad 8

Inadaptado en Jazzville

Javier Garay + Octavio Sastre, Álvaro Atlante y Helene Boheme en Búho Real

Tito Ramírez en Fun House

Auto Sacramental + AKA Matador en Costello

El Buen Hijo + Mejores Amigas en Café La Palma

The Black Birds en Barco

Beat Beat Yeah en Blackbird

Viernes 28 de febrero

Testament + Exodus + Death Angel en Palacio de Vistalegre

Goran Bregovic en La Riviera 

(Sandy) Alex G en El Sol. Concierto recomendado

Toundra, El gabinete del Doctor Caligari en Teatros del Canal (Festival de Arte Sacro). Concierto recomendado

La La Love You! con Pleens en sala But 

Za! + Seward + Los Sara Fontán en Conde Duque. Concierto recomendado

Eliades Ochoa en Galileo

Kelly Finnigan & The Atonements en Clamores

Aurora García Jazz Quartet en Café Central

A.L.M.A. en Ídolo Club, en la sala Alevosía

Berlin Texas en Costello

Nasty + Medusa + Kirai + Natmilah + Lledó en Moby Dick

Cuchillo de Fuego + No Fucks en Maravillas Club

Paisano + Ameba en La Faena II

No Aloha + Kugo + Látigo Mantra en Wurlitzer Ballroom

Gole Yaika en Siroco

Surko + Lobonegro en sala Olvido

Pato + Pánico Rising + Hollywood Twist en Gruta 77

Román Filiú Quartet en El Despertar

The Sweet Vandals en Moe

Irene Albar Project en El Junco

Enrike Perro de Presa + Colectivo Warriors + Sociología Animal en Rock Palace

Diana Tobbar en Fulanita de Tal

GG Quintanilla y El Telón de Acero en Fotomatón

Félix Lineker en Contraclub

Terceras Personas + Gerard Martin en Café La Palma

Cromática Pistona en Tempo

Rafa Pons en Libertad 8

Daniel Hare en Jazzville

Malva en Búho Real

Los Happy Days + Dosis Social en Cadillac Solitario

Los Búhos en Blackbird

Luis Larr en Barco

Omnia Transit en Barracudas

Sábado 29 de febrero

Jethro Tull, en la foto y en Palacio Municipal de Ifema

Lordi en Shoko

Marcin Wasilewski Trio en la sala de cámara del Auditorio Nacional

James Yorkston en Teatros del Canal (Festival de Arte Sacro). Concierto recomendado

Dorian Wood + Carmen París + María Parra + Marta Knorr + Lucía Rey Trío en Museo Nacional del Prado (Festival de Arte Sacro). Concierto recomendado

Los Chikos del Maíz en La Riviera

Berlina + No Hay Dolor en Costello

Aurora García Jazz Quartet en Café Central

Primas Hermanas en Fotomatón

Subtotales en Moby Dick

US Rails en Café Berlín

La Juventud + Ant Cosmos en Siroco

Bely Basarte + Las Odio + Rocío Saiz + Cintia Lund + Caliza en Femme Creators, en el Mercado del Diseño en Chamartín

Dressed In Black, tributo a Depeche Mode en Maravillas Club

Beatles Soul Experience con Anaut e invitados en sala But (Madrid es Negro)

Heksa + Equilibrio en Wurlitzer Ballroom

Un Pingüino en Mi Ascensor en El Sol

Duerme Simón en Contraclub

Los Gandules en Caracol

Zentaura + Lügers en Barracudas

Javier Alcántara Short Stories Band con Sheila Blanco + Erin Corine en Clamores

Chiquita y Chatarra + Grosgoroth en Fun House

Rafa Pons en Libertad 8

Guille Dinnbier en Jazzville

Ishay Ribo en Galileo

El Lere en Búho Real

Mateo Latorre + Mateo Cris Goiria en Fulanita de Tal

Primas Hermanas en Fotomatón

Soul Dogs + Little Devils en Thundercat

Banda Embrollo en Rockville

The Rascatripas + Joao Tomba y los TDK Chrome + Generador en Rock Palace

Daw en Marula Café

Iván Sanjuan Cuarteto + Latex Diamond & A Cheeze en Tempo

Lawer Chacal en Silikona

Locomotora Big Band en Moe

Fran Molina World Champs Trio en El Despertar

Spin Gospel en El Intruso

The Crazy Nineties en El Junco

Fran Sabor & Positivband en sala Olvido

La Sombra del Vaso + Paté de Pato en La Sala Live

Kalandrakas + A Tiro en Gruta 77

Try + Etiqueta Negra en Honky Tonk

Shenmi + Laomu en Barco

Sadia en Blackbird

El Señor de Azul + Rock’n’Roll Animals en Cadillac Solitario

Domingo 1 de marzo

Ghostemane en La Riviera 

Algiers en Café Berlín. Concierto recomendado

Aurora García Jazz Quartet en Café Central

Lady Lamb + Toth en Siroco

Anni B Sweet + Kingdom + Vega Almohalla + MOW + Meritxell Neddermann en Femme Creators, en el Mercado del Diseño en Chamartín

Jazz at Lincoln Center Orchestra con Wynton Marsalis en Auditorio Nacional de Música 

Marta Knorr + Lucía Rey Trío en Teatros del Canal (Festival de Arte Sacro)

Paint Fumes + Coach Moss en Wurlitzer Ballroom

Camerata Musicalis en Teatro Nuevo Apolo

Huevos Camperos en Rockville

VIII + Toys Sarasas en Rock Palace

Adventure Awaits en Café La Palma

Guarapo & Son de Marte en El Intruso

Sumeria Jazz Quartet en El Despertar

Celia Carballo con Black Bones en Barco

Ayllón + Cara Oculta en Búho Real