Agenda de Conciertos de Madrid: del 11 al 17 de mayo

los planetas

Lunes 11 de mayo

Bigott + Xisco Rojo en El Sol. Concierto recomendado

Skull Fist + Evil Invaders en We Rock

-“Homenaje a Bob Dylan” en Clamores

Mundo-Beat Jam en El Intruso

Carmona & Colina & Bandolero, toda la semana en el Café Central

Martes 12 de mayo

Joan Colomo + Jamie 4 President en Costello. Concierto recomendado

Bettina Flater y grupo en Clamores

The Statesboro Revue en Boite Live

Chenming + Sofía Blond en Búho Real

Francisco Pacheco + Laura Guevara en la sala Lemon

Miércoles 13 de mayo

Roxette en el Palacio de Vistalegre

Moreno Veloso en Galileo. Concierto recomendado

Zahara en el Teatro Lara. Concierto recomendado

Bonafide en la sala We Rock

Ou Maca Lopes & Esteban J. Girón en El Juglar

-“Fundación Pronokal Group”: Jamming + Jit + Chisara Agor en Moby Dick

Elder Shaker en Clamores

Cristian Larrosa en Costello

Pepe Curioni + Particulares + Project X en Siroco

Diego Guerrero Flamenco Jam en Berlín Café

Reciclaje & Kury en El Intruso

Florencia Aragón en Búho Real

Jueves 14 de mayo

Paloma San Basilio en la Plaza Mayor (Fiestas de San Isidro)

Jaime Urrutia + Trajano! + High Voltage, Premios Rock Villa de Madrid en Las Vistillas (Fiestas de San Isidro) Concierto recomendado

La Guardia + La Frontera en la Pradera de San Isidro (Fiestas de San Isidro)

La Pegatina en Joy

Julián Maeso en el Teatro Lara. Concierto recomendado

Pedro Iturralde Qt. + Trío Los Mismos en Clamores

El Twanguero en El Sol

Kill It Kid en Wurlitzer

El Páramo en Wurlitzer Ballroom

Citizens! en Paddock

Rafa Spunky en Costello

Brothers in Band, “The very best of Dire Straits” en el Teatro Nuevo Apolo

José Juan Martínez Trío en El Despertar

Gonzalo Alcina en el Rincón del Arte Nuevo

BC Bombs + GBH en Gruta 77

Horisont en Boite Live

Látigos Calientes en Siroco

Rata Negra + Sierra + Mihassan en El Juglar

Astray y Los Impasibles en La Boca Club

Alain Pérez Sexteto en Berlín Café

Forastero en El Intruso

Chus & Chuzos en Búho Real

Mamba Negra en Tempo

Cali Agents en la sala Lemon

YusaSolo set” en Bogui Jazz

Back to Da Funk + The Gines en Thundercat

Viernes 15 de mayo

Los Planetas (en la foto) + Pájaro Jack en la sala But. Concierto recomendado

Carlos Baute en la Pradera de San Isidro  (Fiestas de San Isidro)

Efecto Pasillo + Funambulista + DVicio en la Plaza Mayor  (Fiestas de San Isidro)

Dianne Reeves en el Teatro Coliseum

Micah P. Hinson + Jysus en Joy Eslava. Concierto recomendado

Albert Plá en Galileo

Jacco Gardner en El Sol. Concierto recomendado

Sidonie + La Naranja Blossom + Tom’s Cabin + Dead Bronco + Fuckaine + Lin Cortés + Maybe Nots + Toro, Premios Rock Villa de Madrid en Las Vistillas (Fiestas de San Isidro) Concierto recomendado

Pedro Iturralde Qt. + De a Dos en Clamores

Manos de Topo en Moby Dick. Concierto recomendado

Goymamba + Blueskank en Siroco

Medicine Boy + Paisana en Fotomatón

SITD, Terrolokaust & Laureate Sky en la sala Arena

Alondra Bentley en Contraclub

Virginia Labuat en la sala Fulanita de Tal

Watch Out en Tempo

Riccobellis + I Love Ruido en Wurlitzer Ballroom

Emmerson + Lara Morello en La Boca Club

La Prohibida en Boite Live

Forraje + Re-Verso en Gruta 77

Sopas del Mundo en El Juglar

Iván Silva & Los Nómadas Clandestinos en El Intruso

Los Ingredientes, con Juanito Makandé, Kike Terrón, Yelsy Heredia, Lisandro Mansilla y Enriquito en Berlín Café

Time Paradox + Dark Hill + Iago Cid en la sala Lemon

Calle Mora Latin Jazz en Bogui Jazz

Long Black Road en Thundercat

Sábado 16 de mayo

-Festival “Rivasrock” en Rivas Vaciamadrid, con Los Suaves, Reincidentes, Siniestro Total, Boikot, Saratoga, Gritando en silencio y Desakato. Festival recomendado

Ainhoa Arteta en la Plaza Mayor (Fiestas de San Isidro)

Juan Perro + Melech Mechaya + Alma Afrobeat en Las Vistillas  (Fiestas de San Isidro). Concierto recomendado

The Vamps en el Palacio de Vistalegre

Miguel Reyes en la Pradera de San Isidro  (Fiestas de San Isidro)

Novedades Carminha + Peluquería Canina en Penélope. Concierto recomendado

Noreste + Lázaro + Pupila en El Sol

Jenny and the Mexicats en Galileo. Concierto recomendado

Real Straits, “Tributo a Dire Straits” en la sala Arena

El Silencio de los Héroes, “Tributo a Héroes del Silencio” en la sala Lemon

Juventud Juché + Kokoshca en Wurlitzer

Johnny Comomolo y sus Gangsters del Ritmo en Moby Dick

Christian Anderson + Pedro Iturralde Qt. en Clamores

Greis y Las Texidoras en La Boca Club

Projecte Mut en Costello

Lady Pepper & The Cooltrance + Mighty Vamp Trio en Tempo

The Skartes + Ode Zule + Kolectivo Skatofagico en Gruta 77

The Underground Youth en Siroco

Vaz Oliver + The Ostrich Stampede + Marmoliverojo en El Juglar

Kike Suárez & La Desbandada en Costello

-Y además, “Ingenios” en Caracol, con Alejandro Udo + Electrokill + Neverend + Rabia Pérez

Danays Bautista Quintet y Las Negris con Lin Cortés y El Negri en Berlín Café

Rastakeltia + Red Family en El Intruso

Fito Rodríguez en Búho Real

Jorge Vistel Quartet en Bogui Jazz

Pull + Superwelter en Thundercat

Domingo 17 de mayo

Los Toreros Muertos + Javier Gurruchaga y la Orquesta Mondragón + Alex O’Dougherty & La Bizarrería en la Plaza Mayor (Fiestas de San Isidro)

Tulsa + Tripulante y Crucero en Copérnico. Concierto recomendado

Mari Pepa de Chamberí en Las Vistillas  (Fiestas de San Isidro)

Cristina y los Gusanitos en Galileo

Mohama Saz en El Intruso

Burofax + Muerte Mortal + Agnes en Siroco

Ariel Brínguez en la sala Off de La Latina

Metro Big Band en Clamores

La Big Band de Copa Ilustrada en Costello

Carita Boronska en Berlín Café

Intentamos que la agenda de conciertos de Nos Queda la Música sea lo más completa posible, pero no somos infalibles. Si tu concierto de esta semana en Madrid o tu sala no están aquí, déjanos un comentario en esta misma entrada y lo añadiremos.Por supuesto, seguimos disponibles y muy activos en el Facebook de Nos Queda la Música y Central de Sonidoshttps://www.facebook.com/nosquedalamusica.centraldesonidos y en Twitter, como @nosquedalamusic: https://twitter.com/nosquedalamusic

También tenemos 2 Canales de Vídeos. Uno en Vimeo con programas enteroshttps://vimeo.com/user17069346 Otro enYoutubehttps://www.youtube.com/user/nosquedalamusica Y además tenemos Canal en Spotifyhttp://open.spotify.com/user/djflow68 Vamos, que no tienes excusa: ¡Síguenos!

Y si buscas un buen programa de radio, ahí está Centrifugandohttps://nosquedalamusica.wordpress.com/wp-admin/post.php?post=1416&action=edit De lunes a viernes a las 4 de la tarde, aunque luego puedes escuchar los podcasts en este link: http://www.galp.fm/category/podcasts/

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s