Agenda de Conciertos de Madrid del 24 al 30 de Noviembre

St Vincent

Lunes 24 de noviembre

-“Homenaje a Larry Martin” en el Auditorio Conde Duque (Jazz Madrid 14)

Randolph Willis Jazz Quartet en Clamores

Secreto Ibérico Jam Session en El Intruso

Martes 25 de noviembre

Ed Sheeran en el Palacio de los Deportes. Concierto recomendado

Molotov Jukebox en Independance

Stiff Little Fingers + Rollercoaster Kills + Las Venas en Copérnico

Ulises Hadjis en la sala Fulanita de tal

O’Sister! en el Auditorio Conde Duque (Jazz Madrid 14)

Marino Sáiz en Galileo

Aurora García + Alana Sinkey + David Schulthess, “#Mézclate” en La Boca Club: dos días, 25 y 26 de noviembre

Equalia Clarinet en el Auditorio Música Creativa

The River en Honky Tonk

La Criba Psicotrópical en Berlín Café

Yasawa en Clamores

Miércoles 26 de noviembre

Raphael, “De amor y deasamor” en el Teatro Compac Gran Vía hasta el 21 de diciembre

Amaia Montero en TClub

St. Vincent en Joy. Concierto destacado

Dee Dee Bridgewater en el Auditorio Conde Duque (Jazz Madrid 14)

Ólof Arnalds + tUnE-yArDs en el Teatro Lara, en el ciclo “Voces femeninas”. Concierto recomendado

Josemi Carmona & Javier Colina en Berlín Jazz Café

The Buttshakers en Copérnico

-Segundo día de Aurora García + Alana Sinkey + David Schulthess, “#Mézclate” en La Boca Club

Sandra Carrasco en el Off de la Latina

Solstafir en Caracol

Nuria Zamora en Moby Dick

Wyoming y los Insolventes en El Sol

Alexandre Lacaze en el Museo del Romanticismo

Los Lagos de Hinault + Capitán Sunrise en Siroco Lounge

Alasdair Fraser y Natal Haas en Galileo

Kamchatka en Honky Tonk

Fran Fernández en Libertad 8

Bittersweet en Costello

Vikxie + De Otra Manera + Cirilo en Siroco Club

Luback en Clamores

Jueves 27 de noviembre

The Musical Box en La Riviera

-“Presentación del Sonorama 2015” en T-Club con las actuaciones acústicas de Iván Ferreiro, Arizona Baby, Jero Romero, Smile y Correos

Sr. Chinarro en Ocho y medio. Concierto recomendado

Fuel Fandango en Teatro Lara. Concierto recomendado

DVicio en Joy

Banned from Utopia (La Música de Frank Zappa) en Caracol

Me and the Bees en el Teatro del Arte. Concierto recomendado

The Intelligence en Moby Dick

Durango 95 en Honky Tonk

Owl Captain + Mind Control en Café La Palma

Las Cheerleaders Asesinas en Gruta 77

Reikiavik en El Sol

Anette Olzon en We Rock

Moya Kalongo en La Boca Club

Jamie 4 President en Costello

Masa en El Intruso

El Pardo + Raposo + Cabeza + Miguel Ángel Mainstream en Wurlitzer Ballroom

La Niña del Cabo y El Twanguero en Berlín Café

John Garcia (Live on Tour playing Past & Present) en la sala Arena

Birra Big Band + Cazzi Amari en Lemon

Virginia Rodrigo en Tempo

Raúl Rodríguez en Galileo

Novedades Carminha en Clamores

Viernes 28 de noviembre

Epica + Dragonforce + Dagoba en Shoko

-“Fiesta IM Records” en Ocho y Medio, con Los Pilotos + Mirémonos + Poncho + Bisagra + Persons

Marlango + Jacobo Serra en La Riviera. Concierto recomendado

El Columpio Asesino en Ocho y Medio. Concierto recomendado

Track Dogs, concierto de Navidad en El Intruso

Atlantair en Copérnico

Momo, “the best tribute to Queen” en Joy

-“Mataparty #4”: Guerrera + Unicornibot + Puma Pumku en Siroco. Concierto recomendado

La Musicalité en Arena

Alex Matía en Costello

The K.E.I. en Honky Tonk

Zenet en la sala Fernando de Rojas del Círculo de Bellas Artes

Hot Club de Norvege en la sala La Pecera del Círculo de Bellas Artes

Capman en El Sol

Nat Simons en Contraclub

Sidecars en el Teatro Barceló

British Sea Power en Moby Dick

Dying Fetus + Goatwhore en Penélope

Los Inhumanos en Caracol

Ryley Walker en Berlín Café

Eddine Said en La Boca Club

Hypnotic Brass Ensemble + Lauriana Mae en Tempo

The Journal Job + Porno Surfers en Wurlizer Ballroom

La Resistencia + Gruppo Paralelo en Gruta 77

-“Dogs Music Party”: Konsciente Estado + Fmbarrio + Mal Chackra + La Huella en Café La Palma

Marwan en Galileo

-“Repercusión”, con Juanito Makandé, Bandolero, Yelsi Heredia y Enriquito en Berlín Café

-“Tributo a Enrique Urquijo”: Jazzville Band en Clamores

Sábado 29 de noviembre

Kreator + Arch Enemy en La Riviera

José Mercé en el Teatro Mira, de Pozuelo

Pere Ubu en El Sol. Concierto recomendado

Bigott en Copérnico

Mala Mujer Band en Honky Tonk

Los Reconoces en Penélope

Renomo en El Perro

Ankor + Orlean + Inercia en Caracol

Brett Dennen en Paddock

Greenleaf + Fungus en Maravillas Espectaclub

The Holybuttons + The Blackjaw + Revolutions Per Minute en Rock Palace

Pyramid Blue en Tempo

PL Girls + Yakuzas en Costello

-“Fiesta 11 aniversario El enano rabioso”: El Páramo + (lo:muêso) en Moby Dick

-“Festival de Tributos Master Of Rock” en la sala Arena, con Men in Black (Metallica); Thundertruck (AC/DC) y Nice Boys (Guns’n’Roses)

Clover Jazz Trio + Laura Ordoñez en Clamores

El Canijo de Jerez en But

Ulises Hadjis en la sala Galileo, XVI edición de la Semana de Autor

Iko Cuyagua en Café La Palma

Seward y La Trini en Berlín Café

Lady Pepper & The Cool Trance en La Boca Club

Iron What? (Tributo a Iron Maiden) en la sala Lemon

Los Jacobos + Calavera HC + Spin Off en Wurlitzer Ballroom

Estafa en El Intruso

Los Penúltimos + Astray y los Impasibles + Wicked Wanda en Gruta 77

Domingo 30 de noviembre

Miguel Poveda en el Auditorio Nacional. Concierto recomendado

The Skatalites, fin de gira 30 aniversario en Penélope

Ulcerate + Wormed + Corpse Garden + Gigan + The Darkest Red en Caracol

Inlyric en Café La Palma

The Chinese Birdwatchers en el Café Berlín

Manu Míguez en Galileo

Los Desert en El Intruso

Intentamos que la agenda de conciertos de Nos Queda la Música sea lo más completa posible, pero no somos infalibles. Si tu concierto de esta semana en Madrid o tu sala no están aquí, déjanos un comentario en esta misma entrada y lo añadiremos.Por supuesto, seguimos disponibles y muy activos en el Facebook de Nos Queda la Música y Central de Sonidoshttps://www.facebook.com/nosquedalamusica.centraldesonidos y en Twitter, como @nosquedalamusic: https://twitter.com/nosquedalamusic

También tenemos 2 Canales de Vídeos. Uno en Vimeo con programas enteroshttps://vimeo.com/user17069346 Otro enYoutubehttps://www.youtube.com/user/nosquedalamusica Y además tenemos Canal en Spotifyhttp://open.spotify.com/user/djflow68 Vamos, que no tienes excusa: ¡Síguenos!

Y si buscas un buen programa de radio, ahí está Centrifugandohttps://nosquedalamusica.wordpress.com/wp-admin/post.php?post=1416&action=edit De lunes a viernes a las 4 de la tarde, aunque luego puedes escuchar los podcasts en este link: http://www.galp.fm/category/podcasts/

Agenda de Conciertos de Madrid del 17 al 23 de Noviembre

One Republic

Lunes 17 de noviembre 

Anaut en el Café Central, toda la semana. Concierto recomendado 

Club Reserva 1925 Jazz Band en el Auditorio Conde Duque (JazzMadrid)

Secreto Ibérico Jam Session en El Intruso

Menilmontant Swing (Tributo a Grappelli) en Populart Café Jazz: del lunes 17 al viernes 21

Martes 18 de noviembre

Queen Symphonic Rhapsody, hasta el domingo en el Teatro Rialto

Alexis Delgado & Iñaki SalvadorJohann Sebastian Jazz” en el Auditorio Conde Duque

Silvia Comes en Galileo

Los Labios en Costello

Big Band de Galapagar en Clamores

Miércoles 19 de noviembre

Sharon Jones & The Dap-Kings + Los Coronas en La Riviera. Concierto recomendado 

Lichis en Joy. Concierto recomendado 

Eladio y los Seres Queridos en El Sol

Sebastián Chames + José Luis Montón en el Auditorio Conde Duque (JazzMadrid)

Penny Necklace + Tokkio Blues + Iryna en Siroco Club

J.F. Sebastian en Café La Palma

Rubia en Costello

Ken Vandermark’s Made to Break en Rock Palace

Juanjo Melero en Paddock

Kissin’ Dynamite en We Rock

Sean Marholm + Pol + Maryan Frutos en Siroco Lounge

Jack Savoretti en Independance

The Spirits Rock Tribute Band en Galileo

Rastakeltia en El Intruso

Los Franklin en Honky Tonk

Ea! en Clamores

Jueves 20 de noviembre

One Republic + Kongos en el Palacio de los Deportes. Concierto destacado

Clean Bandit + Electric Nana en Arena. Concierto recomendado 

Remate en Teatro del Arte. Concierto recomendado 

The Nomads en El Sol. Concierto recomendado 

-“Ticketea Live 5.0” (5º aniversario) en Joy, con Corizonas y Red Buffalo

Ainara LeGardon en Siroco (Euskadi suena… en Madrid). Concierto recomendado 

Cómo vivir en el campo + Campeón en Moby Dick

La Gran Orquesta Republicana + Sonido Internacional en Gruta 77

Electric Mary en Boite Live

Marwan & Carlos Miguel Cortés en Galileo

Un pingüino en mi ascensor en Clamores

Supercroma + Sin sentido en Costello

Cherry boop and the Soundmakers en El Intruso

Randy Weston (Homenaje a Javier de Cambra) en el Auditorio Conde Duque (JazzMadrid)

-“Jazz música en vena”: La banda del soplo en el salón de actos del hospital Gregorio Marañón

Henry Lee Schmidt en La Boca Club

Virgil & The Accelerators + Vucaque en We Rock

Noise Nebula + Fuckaine en Café La Palma

Rycardo Moreno + Lebrija Sound Project, flamenco-jazz en el Off de La Latina

Skalone en Moe

Sir Charles +3 y El Twanguero en Berlín Café

Vulk + Evil Twin en Wurlitzer Ballroom

Viernes 21 de noviembre

Royal Blood en But. CANCELADO POR ENFERMEDAD 

Australian Blonde en Joy. Concierto recomendado 

Luis Ramiro en T-Club

La Maravillosa Orquesta del Alcohol, varios días, 21, 22 y 23 de noviembre en El Sol. Primer día con The Big Bench. Concierto recomendado 

Canteca de Macao: dos días, 21 y 22 en Caracol

El Último Ke zierre en Penélope

Nixon en Maravillas Espectaclub

Noah Francis Johnson en La Sal

Música Creativa en el Auditorio Conde Duque (Jazz Madrid 14)

Canteca de Macao + Kapanga en Caracol: dos días, viernes 21 y sábado 22

Duo Vincent Peirani & Emile Parisien en el Instituto Francés (JazzMadrid)

Ganjahr Family en Copérnico

Foo + Milk It en Costello

Dawn of Tears + Victor Santal + Fuga Daemonum en We Rock

El Zurdo en Caracol

Hoja de Ruta + Miel en Moby Dick

David Durán en Café La Palma

Chenoa en acústico en el Teatro Buero Vallejo de Alcorcón

Combo Grand Safari en Tempo

Montse Cortés en Berlín Café

Ella y los de siempre en Lemon

Miguel Blanco & La Calle Caliente en El Junco (Jazz con sabor a club)

AmyJo Doherty & The Spangles + London’s Baggers en La Boca Club

Carroña + Deskarte en Gruta 77

Tete Novoa en Arena

Natalia Dicenta en Clamores. Dos días: 21 y 22

Efecto Doppler en Marulá Café

The Limboos en Siroco

-Sinatra por Bob Sands Big Band en El Intruso

River Boats Rats Dixie Band en Segundo Jazz

Biznaga + Las Venas en Wurlitzer Ballroom

Noche Sabinera en Galileo

Dawn of Tears + Victor Santal en We Rock

Sábado 22 de noviembre

Quique González + Lapido, “Soltad los perros”, en La Riviera. Concierto recomendado 

Albertucho graba disco en directo y celebra sus 10 años de directos en Joy

Miguel Ríos, concierto acústico en el Teatro Monumental a beneficio de la campaña “Un juguete una ilusión

Malú en el Palacio de los Deportes

The Drums en Arena. Concierto recomendado 

The Suicide of Western Culture with Karen Koltrane en Independance (Ciclo Tomavistas Ciudad). Concierto recomendado 

Fuel Fandango, dos noches en TClub (22 y 23) y otra en Teatro Lara (el 27)

The Primitives + Wild Balbina (Fiesta Elefant) en Siroco Club. Concierto recomendado 

Las Novias en la sala Lemon

Amaniel Big Band en el Auditorio Conde Duque (Jazz Madrid 14)

The Garage Players + Siete en Fotomatón

Aries + Mursego en Moby Dick

The Moustache + La Familia Atávica en Siroco Lounge

Myles Sanko en Tempo

Legacaster + Los Twangs + Help me devils en El Intruso

Javier Alia y Los Cómplices del directo en Honky Tonk

Renomo en el Moroder Sound Club, en el Misceláneo Fest

-Segunda noche de La Maravillosa Orquesta del Alcohol, con True Mountains en El Sol

Rasa y Alcohol Jazz en Berlín Café

The Wands en Wurlitzer Ballroom

Stephanie Cadel et La Caravane en Café La Palma

Sumrrá en Moe

Noa Lur Jazz Quartet en El Despertar

Ahí Namá Project en El Junco

Midnight Trio + Rincón Blues Band Trio en Rincón del Arte Nuevo

-Segundo noche de Natalia Dicenta en Clamores

Benito Kamelas en Penélope

Vita Imana en But

-“Homenaje a la Estaca del Rock“: Sugus + F.A.N.T.A. + Thee Suckin’ Dicks y amigos en Gruta 77

Pedro Ruy-Blas Quartet50 aniversario” en Bogui Jazz

Red House en Segundo Jazz

Alfa & The Bang en Galileo

All 4 Gospel Choir en Clamores

KHY en Paddock

Monocero + Isasa (Conrado ex A room with a view) en Costello

La Puerta Nº 2 + Sunfaia en La Boca Club

Norman Hogueplays Louis Prima” en Populart Café Jazz: del sábado 22 al martes 25

Domingo 23 de noviembre

Fish en Caracol

Fuel Fandango en TClub. Concierto recomendado 

-“Never say Die Festival”: Comeback Kid, Terror, Stick to your guns, More than a thousand, Obey The Brave, No Bragging Rights y Capsize en Penélope

La Maravillosa Orquesta del Alcohol en El Sol

La Gran Orquesta Republicana en Gruta 77

Bob Sands Big Band & Noa Lur en Bogui Jazz

Locomotora Big Band en Moe

Acento & Clave y Sr. Cordero en Clamores

El Hombre Gancho en Costello

Los Desheredados en El Intruso

Intentamos que la agenda de conciertos de Nos Queda la Música sea lo más completa posible, pero no somos infalibles. Si tu concierto de esta semana en Madrid o tu sala no están aquí, déjanos un comentario en esta misma entrada y lo añadiremos.Por supuesto, seguimos disponibles y muy activos en el Facebook de Nos Queda la Música y Central de Sonidoshttps://www.facebook.com/nosquedalamusica.centraldesonidos y en Twitter, como @nosquedalamusic: https://twitter.com/nosquedalamusic

También tenemos 2 Canales de Vídeos. Uno en Vimeo con programas enteroshttps://vimeo.com/user17069346 Otro enYoutubehttps://www.youtube.com/user/nosquedalamusica Y además tenemos Canal en Spotifyhttp://open.spotify.com/user/djflow68 Vamos, que no tienes excusa: ¡Síguenos!

Y si buscas un buen programa de radio, ahí está Centrifugandohttps://nosquedalamusica.wordpress.com/wp-admin/post.php?post=1416&action=edit De lunes a viernes a las 4 de la tarde, aunque luego puedes escuchar los podcasts en este link: http://www.galp.fm/category/podcasts/