Agenda de Conciertos de Madrid del 10 al 16 de febrero de 2014

beady

¡Muy buenas! Una semana más, llega a nuestro blog la Agenda de Conciertos de Nos Queda la Música. Con más de 130 citas y los habituales 20 Conciertos Recomendados. Con un acontecimiento que va más allá de lo musical: Beady Eye el miércoles en La Riviera. Es decir, Liam Gallagher intentando (con cierta fortuna, a decir verdad) hacer música decente con todo su Oasis menos el (amado/odiado) hermano, que de momento sigue con High Flying Birds. Semana también para recibir a Kaiser Chiefs (no los recomendamos, somos así) o a un intenso pack con Hatebreed, Napalm Death y los Exploited (a estos 3 sí). También tenemos una fiesta gratuita con Russian Red, Xoel López, Toundra o Pional; rock sucio con Fleshtones o Nashville Pussy; Zenet cantándole al amor el Día de San Valentín (es el viernes 14, aviso a amantes olvidadizos/as) y delicatessen como Father Murphy, Maronda, Forastero, John The Conqueror, TV Ghost… A leer tocan:

Lunes 10 de febrero

Ara Malikian & Fdo. Egozcue Qt. en Clamores

Pablo M. Caminero Quinteto toda la semana en Café Central

Yoio Cuesta & Susana Ruiz Jazz Sisters lunes y martes en Populart

Funambulista en Libertad 8

Marta Plumilla en Galileo

Martes  11 de febrero

-“Tour of Chaos” del Resurrection Fest en Penélope con Hatebreed, Napalm Death y The Exploited Caos Recomendado

Long Distance Calling + Junius + Wolves Like Us en Shoko Concierto Recomendado 

-Fiesta Aniversario Radio 3 Extra en Teatros del Canal con Russian Red, Henry Sáiz, Pional dj, beGUN, Xoel López, Toundra, El Meister y Little Pepe Fiesta Recomendada 

Igloo en Costello

La Tercera República en Clamores

Luis Pastor en Galileo

El Arrebato en Teatro Nuevo Apolo

Youthness Yam Session en El Junco

Pablo López en Hard Rock Café

El Tío Antoño en Libertad 8

Miércoles 12 de febrero

Beady Eye + Mucho en La Riviera Concierto Recomendado

Turisas en Shoko

Izal + Amigos Imaginarios en Independance

David Gwynn & Saturn Alley de miércoles a sábado en Populart

Babott + Jack Knife en Siroco Club

Street Gnar en Siroco Lounge

Roadrunners en Bogui Jazz

Diego Guerrero con CarameloDavid Moreira en Café Berlín

Johnny Card + O’Hara & The Southfish en Café La Palma

Rebeca Rods en BarCo

Pablo Lesuit + Reme y Particulares en Clamores

Joel Reyes en Libertad 8

-El Siglo del Tesorero en Galileo

Jueves 13 de febrero

Nashville Pussy + Las Cheerleaders Asesinas en Arena Concierto Recomendado

Gavlyn en Copérnico

Father Murphy + Territoire en El Perro 

Scott Kelly & The Road Home + Otus en Boite Live

De Wolff + Vucaque en Wurlitzer Concierto Recomendado

-Fiesta Demoscópica en Joy Eslava con Pony Bravo + Fuckaine + Jackwasfaster + Biznaga / Fiesta Post-Demoscópica en El Sol Doble Fiesta Recomendada

Dub Inc. + Luana Smart en Penélope

-Festival El Subterráneo con Subterfuge en Costello: Stay + Tucán Morgan Festival Recomendado

Manuel Cabezalí de Havalina en Teatro del Arte

Aurora García Sexteto en Bogui Jazz Concierto Recomendado

ES3 / Lasai en Siroco Club

Carlos Sadness en Clamores

Tamara en Teatro Lara

Danny Vaughn + Chema Sales en We Rock

-Cowabunga! presenta The Capaces + Motel Bates en Ego Live

Pelo Mono + The Limboos en Gruta 77

Belén Gómez / Mr. Marshall en Café Berlín

Bolonia en La Boca del Lobo

Locomotora Big Band en El Intruso

King Bee en The Irish Rover

Susana Funkwoman en El Junco

Sorriso Sacana en BarCo

Greis y las Texedoras en Café La Palma

Alfredo González en Libertad 8

Sifilixx + Aces + Billmurrays en Hebe

Viernes 14 de febrero

Kaiser Chiefs en Arena

The Fleshtones + Freewheel en El Sol Concierto Recomendado

Zenet en Joy Eslava Concierto Recomendado

Jerry González + Javier Colina Trío Concierto Recomendado viernes y sábado en Clamores

Los Amigos Invisibles + Afiche en But Concierto Recomendado

John The Conqueror en Boite Live Concierto Recomendado

Forastero en El Intruso Concierto Recomendado

Exxasens + Tears On Mars en Moby Dick Concierto Recomendado

Ricardo Vicente Concierto Recomendado / Alizz + En Punto + Beatspoke en Siroco Club

Le Parody en La Faena II

Diego Ojeda: Concierto en contra de Cupido en Siroco Lounge

Cosmosoul en Galileo

-Festival El Subterráneo con Subterfuge en Costello: La La Love You + Psycho Loosers Festival Recomendado

Penny Necklace en El Perro

A Palo Seko + No Konforme + Tokame la Polla (Tributo a La Polla Records) en We Rock

La Trampa en Independance

Vicente Borland en Bogui Jazz

Luter en Dog & Roll

Sir Alligator’s Company en Tempo Club

Kritter + The Last Five en Barracudas

Bulletmen + Downtown Alligators + Fede Celada Pequeño Salvaje en Gruta 77

Kinnetik + DJ Floro en El Junco

Jazz Son Six en Moe Club

Nocaut + Los Personajes en Ego Live

Proyecto Solaz + DJ Bombín en La Boca del Lobo

Lucky Black Cats en Marula

Dani RamírezPol en Búho Real

Picadillo en Café Berlín

Roucca Varela en Café La Palma

-Hell & Heaven 2014. Final de la Metal Battle Spain con Skill To Kill + The Blind + Demiurgo + Fostioner + The Thousand Faces + Vil en Kiss

Psittacus en Tabóo

Maika + No Return en Caracol

Lemon Juice (Tributo a Led Zeppelin) en The Irish Rover

Pedrá (Tributo a Extremoduro) + Platerock (Tributo a Platero y Tú) en Lemon

-Aniversario Vallekas Rocks con Retales + Desvariados + Nuevecondiez en Hebe

Lucía Caramés en Libertad 8

Sábado 15 de febrero

The Royal Concept en But

TV Ghost + October People en Siroco Club Concierto Recomendado

Nimio + JÜ en Siroco Lounge

Motorama + Ganz en Charada

El Drogas en Shoko

-Festival El Subterráneo con Subterfuge en Costello: Bravo Fisher Festival Recomendado

Rayden sábado y domingo en la sala Arena Doblete Recomendado

Maronda en Fotomatón Concierto Recomendado

Wann + Buena Esperanza en Wurlitzer

Pequeña Piltrafa + Sogorda y Surfea en El Juglar Concierto Recomendado

-Festival Madrid es negro presenta Madrí Grass en Tempo Club

-Festival 15º Aniversario 39 Rojo con Coz + Oñate + Viga en Hebe

Rick Brendan + Polinines en El Sol

El Hombre Rana + Cavadants en Independance

Maraboots + Knockout / Abdubzion vol. 7 con Dreadsquad + Mas Jahma Sound + Supahcannabicol y Peter Turanga feat. Ponchita Peligros y Yeyo Perez + A Saber Como Sound en Gruta 77

Capucha + DJ FLoro en La Boca del Lobo

Retro B Soul en Marula

Lo Mejor del Día + Mr Mistakes en Moby Dick

Lagarto Soap en Moe Club

Luis Ramiro en Galileo

Alain Pérez Sexteto en Café Berlín

Paul Stocker Quartet en Bogui Jazz

Cíngaro Drom en El Intruso

The Tremendous + Jesús Bombín en El Junco

Natalia Vergara / Miguel Dantart en Búho Real

Mr. Tomanota en Café La Palma

Sra. Robinson en El Perro

David Moya y Alejandro Martínez en Libertad 8

Dark Hill + Time Paradox en Siroco

Midnight Riders (Tributo a Bon Jovi) en We Rock

The Real King (Tributo a Faith No More) en Ego Live

Hechizo (Tributo a Héroes del Silencio) en Lemon

Domingo 16 de febrero

Bob Sands Big Band en Bogui Jazz Concierto Recomendado

Clara Luna en Clamores

Steve Zee & Ñaco Goñi Blues Reunion en Populart

-Lanide Hot Club presenta Dúo Acevedo / Hestin en El Intruso

Los Falconetti en Café La Palma

Gema Hernández en Libertad 8

Pablo Banderas en Búho Real

Intentamos que la agenda de conciertos de Nos Queda la Música sea lo más completa posible, pero no somos infalibles. Si tu concierto de esta semana en Madrid o tu sala no están aquí, déjanos un comentario en esta misma entrada y lo añadiremos.Por supuesto, seguimos disponibles y muy activos en el Facebook de Nos Queda la Música y Central de Sonidoshttps://www.facebook.com/nosquedalamusica.centraldesonidos y en Twitter, como @nosquedalamusic: https://twitter.com/nosquedalamusic

También tenemos 2 Canales de Vídeos. Uno en Vimeo con programas enteroshttps://vimeo.com/user17069346 Otro enYoutubehttps://www.youtube.com/user/nosquedalamusica Y además tenemos Canal en Spotifyhttp://open.spotify.com/user/djflow68 Vamos, que no tienes excusa: ¡Síguenos!

Anuncios

Agenda de Conciertos del 3 al 9 de febrero de 2014

101123-Georgie-Fame1

Un (frío) lunes más, Nos Queda la Música propone su completa Agenda de Conciertos de Madrid. Más de 140 citas para ir calentando la semana, 20 Conciertos Recomendados y una leyenda como indiscutible Artista de la Semana: Georgie Fame. Ya setentón, es un pionero del rhythm & blues británico gracias a hits incontestables como Yeh Yeh, Get Away (con los Blue Flames) o la Balada de Bonnie & Clyde en su etapa solista. El jueves 6 (por cierto, cada vez se afianza más como el día concertil por excelencia) le tendremos en formato trío en el Teatro Lara. Aquí va el resto. Se lo lean con calma, que hay mucha tela:

Lunes 3 de febrero

Pepe Rivero & Manuel Machado Cuarteto toda la semana en Café Central

-Habana y Madrid Sax de lunes a miércoles en Populart

Kike Ruiz en Libertad 8

Martes 4 de febrero

Eva Cortés en Clamores

-Entrevista + Acústico de JF Sebastian en Costello

-Concierto Benéfico a favor de Fundación Niños de Guarataro con Gisela Novais & Time Blue Summers en Galileo

Enrique Sánchez en Libertad 8

Miércoles 5 de febrero

Slim Cessna’s Auto Club en El Sol Concierto Recomendado

Alcest + The Fauns + Hexvessel en Joy Eslava Concierto Recomendado

Willis Drummond en Wurlitzer Concierto Recomendado

Stab + My Aim + Trail of Mankind en Barracudas

Of Moths and Stars en Costello

Xacobe Martínez Antelo Trío en Bogui Jazz

Raquel Ruiz: Tributo a Rocío Jurado en El Juglar

Iseo (acústico) / Iryna en Siroco

Leblond en Café La Palma

Madafunk Band + Javi Frías en Marula

Víctor Lemes / Muerdo en Libertad 8

Swingdigentes en Clamores

Busbrothers en Galileo

DJFlow (Nos Queda la Música) en Tupperware Club

Jueves 6 de febrero

Georgie Fame Trio en Teatro Lara Concierto Recomendado Artista de la Semana

Monster Magnet + Steak en Arena Concierto Recomendado

Kelley Stoltz en Boite Live Concierto Recomendado

-Festival el Subterráneo con Art Is Loud en Costello: Ainara LeGardon Festival Recomendado

Berlinist en Teatro del Arte Concierto Recomendado

Diego Carrasco en Clamores Concierto Recomendado

-XVII Festival Internacional de Improvisación Hurta Cordel en La Casa Encendida: Dúo Russell, Solberg + Trío Matthews, Pedreira, Carrasco Festival Recomendado

Alondra Bentley + Nine Stories en La Central de Callao

La Shica en Café Berlín

The Trunks en Wurlitzer

Giuda + Los Magnetics en Gruta 77

Immolation + Broken Hope en Shoko

King Álvarez + Daran Scheitertz + Sunfaia en Siroco

Lucille and the Modern Noise en Intruso Bar

Smiling Bulldogs en Hebe

CNQ Big Band en Bogui Jazz

Batinko de jueves a sábado en Populart

Betty Akna en Café La Palma

Rafael Alves en The Irish Rover

Lady & The Tramps / Sorriso Sacana en BarCo

Marazu en Libertad 8

Xabier Leguina en Búho Real

Love Me Back en Galileo

Viernes 7 de febrero

The Garden + Mark Sultan en Maravillas Concierto Recomendado

Refree en El Sol Concierto Recomendado

Bretón en Charada Concierto Recomendado

Izal en La Riviera Concierto Recomendado

Gordo Master con la Excepción, Dúo Kíe, Supernafamacho y Keyo en Lemon Concierto Recomendado

-XVII Festival Internacional de Improvisación Hurta Cordel en La Casa Encendida: Dúo Benoit, Guionnet + Trío MBM Festival Recomendado

-Festival el Subterráneo con Art Is Loud en Costello: Iepi Festival Recomendado

The Aristocrats + David Rufes Trío en La Sala

Sonny & The Sunsets en Moby Dick

Aurora + The Betrayers en Shoko

Grises en Independance

Aldo Linares + Llum / Fran (HMLC) + El Coloso de Roda en Siroco Lounge

Mirrors Frequency / Qué Hambre Techno con Elesbaan + La Trituradora + Malasaña Man + JJDJ en Siroco Club

Carnisaur + Isasa en La Faena II

James Arthur en Joy Eslava

Porretas en Penélope

Midnite Special + Ángel Carmona en La Boca del Lobo

Pepper & The Stringalings + Paleto en Gruta 77

Eon + Presos del Olvido en Wurlitzer

Ultraido en Tabóo

Soul Food en Marula

The Leftovers + One Out en Barracudas

-Cultura o Exinción 1 con Thay Khay + S.P.A.M. + Amor a Roma + Flaming Dolls en Arena

The Tribulettes en Café Berlín

Roni’s Hot Aces + Gaspar Antuña en El Junco

Malditos Mojarras en Intruso Bar

Pancho Varona & Antonio García de Diego en Clamores

O Bo de Vil + Hardcute Ukelele + Dúo Divergente en El Juglar

Red House en Tempo

Patricia Balmes en Café la Palma

Ángela Cervantes en Bogui Jazz

Patente de Corso en We Rock

Walking Blues en Moe Club

Susan Santos en The Irish Rover

The Belly Buttons en BarCo

Javi y Punto en Búho Real

Jorge Tylki en Libertad 8

Tributo a Leño en Ego Live

Operación Ogro + Kagando Melodías en Hebe

Sábado 8 de febrero

Sonic Boom + Experimental Audio Research en Espacio Fundación Telefónica Concierto Recomendado

The Fleshtones en Ego Live Concierto Recomendado

-Festival el Subterráneo con Art Is Loud en Costello: Fira Fem Festival Recomendado

Trobar de Morte + Víctor Santal en Copérnico Concierto Recomendado

-Tiger & Milk + No Nos Llamamos Fiodor en BarCo Concierto Recomendado

-XVII Festival Internacional de Improvisación Hurta Cordel en La Casa Encendida: Orquesta FOCO conducida por Agustí Fernández (sábado y domingo) Festival Recomendado

David Fonseca en Penélope Concierto Recomendado

No More Lies + Encono en Siroco Club Concierto Recomendado

Vega + Newman + Bon Vivant en Charada

Capullo de Jerez / Man ExMáquina en Clamores

Topo + Viga en Lemon

Laura Pausini en el Palacio de los Deportes

Auryn en el Palacio de Vistalegre

Jerry González & Miguel Blanco Big Band en Café Berlín

El Relevo Alemán + Venus No Es en La Faena II

Vega en El Sol

Mamá en Amor Brujo

Audillo Atomico + Rolando Bruno y su Orquesta MIDI + The Government en Wurlitzer

Calocando en Marula

Mercenary + Orion Child + Omertá + Cardinal en We Rock

Alain Pérez Cuban Sextet en Bogui Jazz

-Balkan Club: Million Dollar Mercedes Band en Intruso Bar

Axolotes Mexicanos + No Fucks + Raúl Peligro en El Juglar

Destruyers + Perverteds en Gruta 77

Crisix + Cuernos de Chivo + Vendetta FM en La Sala

Not Too Late + Hometown en El Perro

El Lunático en Café La Palma

-Festival 15º Aniversario Rojo 39 con Leyenda Rural + Desconocidos + Inversión en Hebe

Sintónicos en Moby Dick

Calibro 35 en Tempo

Renegades (Tributo a Rage Against The Machine) + No More Faith (Tributo a Faith No More) en Barracudas

Carolina Rueda / DOS en Libertad 8

Dog Bues Band en Moe Club

Kamala en Búho Real

Domingo 9 de febrero

Underagerocks (menores de 18): The Bucins + Anoxia 71 + Natalia Vega + 30 de Febrero en Siroco

-The Poodles + Overloud + Natribu en Shoko

CMQ Big Band en Bogui Jazz

Canal Street Jazz Band en Populart

The Soul Commanders en Intruso Bar

Andrés Lewin en Libertad 8

Contraband en Moe Club

Calibro 35 en Clamores

-Aperitivo Rock & Roll en Gruta 77 con Las Cheerleaders Asesinas

Magalí Revollar en Espacio Ronda

Intentamos que la agenda de conciertos de Nos Queda la Música sea lo más completa posible, pero no somos infalibles. Si tu concierto de esta semana en Madrid o tu sala no están aquí, déjanos un comentario en esta misma entrada y lo añadiremos.Por supuesto, seguimos disponibles y muy activos en el Facebook de Nos Queda la Música y Central de Sonidoshttps://www.facebook.com/nosquedalamusica.centraldesonidos y en Twitter, como @nosquedalamusic: https://twitter.com/nosquedalamusic

También tenemos 2 Canales de Vídeos. Uno en Vimeo con programas enteroshttps://vimeo.com/user17069346 Otro enYoutubehttps://www.youtube.com/user/nosquedalamusica Y además tenemos Canal en Spotifyhttp://open.spotify.com/user/djflow68 Vamos, que no tienes excusa: ¡Síguenos!